Доля безналичных денег в России – счетов в платежных системах и отделениях банков – в общей величине массы денег насчитывает 77,67%, что оказалось больше чем в Соединенных Штатах Америки, где таковой процент составил 65,7%. Однако меньше чем Бразилии – 88,8%, и Японии – 90%.
Последнее десятилетие характерно увеличением доли на 1 п.п. с периодичностью в один год, равнозначно, при сохранении темпов, доля безналичных денег в России достигнет отметки в 90% через 12, а то и 15 лет. Такое развитие не имеет распространения в сфере безналичных платежей. Лишь в 4% случаев граждане Российской Федерации расплачиваются банковскими картами: в этом они схожи с поляками и мексиканцами, что нельзя сказать про жителей Сингапура, которые применяют в расчетах банковские карты в 61% случаев. В Соединенных Штатах Америки и Германии такую тенденцию характеризуют такие проценты как 45% и 33% соответственно.
Такой парадокс – денег безналичной формы много, однако используют их мало – заметили создатели эксперимента школы управления «Сколково» города Москва «Безналичная экономика в Российской Федерации: перспективы, тенденции, возможности» (можно найти в РБК) Владимир Коровкин, Егор Кривошеев и Евгений Плаксенков.
На уровне быта такое российское явление известно хорошо: народ получает заработную плату на счет в банке, обналичивает средства через банкоматы, затем пополняет денежные вклады в банках либо оплачивает услуги при помощи терминалов. Авторы доклада думают, что одной из причин такого явления служит отсутствие желания у представителей торговли переходить на расчеты по безналу.
По объему денег безналичной формы в общей доле массы денег Российская Федерация может пересечь отметку государств–лидеров уже через 8, а то и 10 лет, при условии «рыночного толчка»: какое-нибудь предприятие совершит прорыв. «В роли игрока на рынке, который изменит правила, может быть одна из крупных компаний телекоммуникационного характера, розничная сеть крупных размеров или компания, оказывающая инфраструктурные услуги», – говорят авторы.
Однако в Российской Федерации шансы на реализацию такого проекта малы: нужен очень крупный представитель с заметными на общем фоне ВВП ресурсами и высоким показателем потребительского спроса. Если такой процесс стимулировать административными рычагами, то достичь уровня развитых стран Российская Федерация может и вовсе через 5, а то и 7 лет: в качестве примера, если регулирующая система уберет преграды в области оборота безналичных денег.
Преграды со стороны органов регулирования состоят в основном в том, что у каждого рычага регулирования свое мнение о том, какую долю должны занимать безналичные деньги в России.
Другие новости:
Банк Ротенбергов получил пенсионные накопления россиян.
Инвестиции Романа Абрамовича в добычу сланцевой нефти в США.