Ну, должна же существовать польза от курения. Столько написано и сказано о вреде, а есть ли польза от курения? Как бы нас ни убеждали врачи и пропаганда, не может быть, чтобы курение хоть в чём-то не было полезно.
Мы не будем шутить в этой статье о пользе курения, к примеру, что каждая сигарета может убить пять минут рабочего времени или табачный дым благоприятствует отмиранию больных и старых клеток мозга.
Правда, в каждой шутке есть немного правды, ведь статистическими данными доказано, что курильщики меньше подвержены таким болезням, как Паркинсона и Альцгеймера, то есть старческому маразму.
Наверное, мудрая природа предусмотрела это для того, чтобы любители курения в полной мере прочувствовали все страдания от курения. Конечно, статистика статистикой, но проверять вышеуказанную пользу от курения на себе почему-то не хочется.
А теперь непосредственно о пользе.
Курение способствует увеличению коммуникативных способностей человека, так как служит отличным поводом для начала разговора. Фраза «Не найдётся у вас лишней сигаретки?» разворачивает общение в самых разнообразных направлениях. Немного в современном мире может насторожить разновидность этой фразы: «Дай закурить!».
Но речь выше шла просто о расширении возможностей для начала разговора, а не об улучшении качеств разностороннего общения. Интроверт не сможет стать экстравертом, начав курить. Ни один замкнутый человек по причине курения не станет общительнее, так же, как у неимоверного балабола не иссякнет поток слов, если он вставит в рот сигарету, а потенциальная барышня-стерва, если закурит, не будет интереснее и приятнее в общении.
Курение просто немного расширит круг тем общения в ситуациях, которые связаны с курением. Возможно, курильщик сможет встретить судьбу своей жизни в курилке?
Вам может оказаться полезной наша рекомендация: Как правильно помочь родному человеку навсегда бросить пить. Видеокурс Дмитрия Порадова. |
Теперь расскажем о химическом воздействии табака и психологии. Многим известно, что главным компонентом табачного состава является никотин. Никотин считается наркотиком, относящимся к группе стимуляторов, в числе которых кокаин, кофеин, «экстази», амфетамины. А есть ли от него польза, как от стимулятора? Безусловно есть: никотин повышает работоспособность и концентрацию внимания, помогает сосредоточиться. Но это воздействие продолжается в течение короткого периода, поэтому за время насыщенного рабочего дня курильщик способен в короткие сроки наполнить огромную пепельницу.
Вот так! Достаточно вам такой пользы от курения?
Юлия Пурлинская
Ещё статьи по теме:
О программах о вреде курения для подростков.
Жить здорово без курения.
2 года курения.